Наследование жилой квартиры - права и возможности при разделе наследства с бывшим супругом и его родственниками

• г. Москва

Умер бывший супруг (в разводе). У нас общий ребенок (17 лет). Есть 2 х комн квартира. Она приватизирована в равных долях на бывшего супруга и его мать. Ребенок там не прописан. У бывшего осталась жена (общих детей там нет). Родственники бывшего мужа (мать) просят нас с сыном отказаться от своей доли в их пользу. На что мы имеем право? Какая доля получается у сына при делении квартиры и как правильно делятся доли между наследниками? Можем ли мы продать им свою долю и как рассчитывается стоимость доли?

Ответы на вопрос (3):

На что мы имеем право?

- Сын имеет право на 1/3 от доли отца, то есть 1/6 квартиры.

Какая доля получается у сына при делении квартиры и как правильно делятся доли между наследниками?

- По 1/3 сыну, супруге и матери.

Можем ли мы продать им свою долю и как рассчитывается стоимость доли?

- Можете, если сын примет наследство. По рыночной стоимости.

Если не примет, то ни на какую компенсацию расчитывать не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Отказ за н/летнего будет незаконным, его не должны принять. Надо от его имени принимать наследство, и затем когда ему будет 18 лет, он будет вправе распорядиться долей.

Спросить
Пожаловаться

1/6 Вашему сыну, по 1/6 его жене и матери.

Спросить
Пожаловаться

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. У супруги есть внуки совершенолетние. У супруга - сын совершенолетний от первого брака. Супруг хочет свою долю завещать сыну после своей смерти. Его доля полностью перейдет сыну по завещанию или какая-то часть должна отойти и супруге.

В квартире есть четыре собственника в равных долях-один из них умер-супруг, осталась жена и двое детей. У супруга есть сын от первого брака. Так же есть еще одна квартира, полнстью принадлежащая супругу. Как делится имущество между наследниками после его смерти, а точнее какие доли у кого будут?

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

ДД,ситуация такая-умерла свекровь, при жизни купила квартиру сыну, поделила на доли между ней и сыном, свекровь умерла и сейчас выясняется, что ее доля в квартире сына переходит как обязательная доля пережившему супругу, супруг жив, у них есть еще 1 квартира, где его доли 41,6 %, остальные доли детей (доля сыну не отписана, только дочерям), как правильно поступить, чтобы доля сына в квартире сына, что купила свекровь осталась при нем, без вложения денег?

Вопрос наследства. В квартире есть четыре собственника в равных долях-один из них умер-супруг, осталась жена и двое детей. У супруга есть сын от первого брака. Так же есть еще одна квартира, полнстью принадлежащая супругу. Как делится имущество между наследниками после его смерти, а точнее какие доли у кого будут? Можно пожалуйста ответ в цифрах? Я так не могу понять.. и про супружескую долю никто не говорит-ее нет?

Мною приватизирована квартира в браке на меня и моего несовершеннолетнего сына в равных долях по 1/2. Жена в квартире не прописана и не имеет доли. После развода ребенок остается с женой. У нее есть своя жилплощадь и доля в ней (3-х комнатная квартира). Имеет ли она право продать долю сына после развода в моей квартире или может там только проживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизированна на 4 человек, 1 человек несовершеннолетний, бывшему супругу принадлежит 1/4 ЧАСТЬ КВАРТИРЫ, его доля не может быть выделенна отдельным помещением, специализированной фирмой доля бывшего супруга оцененна 1200000. Бывший супруг не согласен с рыночной стоимостью доли и готов продать более чем за 1500000, можно ли как то воздействовать на бывшего супруга, чтобы он продал по рыночной стоимости?

С бывшим мужем в разводе, осталась квартира, где 1/2 доля моя, 1/2 доля бывшего мужа. Есть общий несовершеннолетний сын, который прописан там же, кроме нас троих там никто не прописан. Может ли сын, после нашего развода претендовать на часть доли отца (своей доли в квартире у него нет)?

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение