Наследование жилой квартиры - права и возможности при разделе наследства с бывшим супругом и его родственниками

• г. Москва

Умер бывший супруг (в разводе). У нас общий ребенок (17 лет). Есть 2 х комн квартира. Она приватизирована в равных долях на бывшего супруга и его мать. Ребенок там не прописан. У бывшего осталась жена (общих детей там нет). Родственники бывшего мужа (мать) просят нас с сыном отказаться от своей доли в их пользу. На что мы имеем право? Какая доля получается у сына при делении квартиры и как правильно делятся доли между наследниками? Можем ли мы продать им свою долю и как рассчитывается стоимость доли?

Ответы на вопрос (3):

На что мы имеем право?

- Сын имеет право на 1/3 от доли отца, то есть 1/6 квартиры.

Какая доля получается у сына при делении квартиры и как правильно делятся доли между наследниками?

- По 1/3 сыну, супруге и матери.

Можем ли мы продать им свою долю и как рассчитывается стоимость доли?

- Можете, если сын примет наследство. По рыночной стоимости.

Если не примет, то ни на какую компенсацию расчитывать не стоит.

Отказ за н/летнего будет незаконным, его не должны принять. Надо от его имени принимать наследство, и затем когда ему будет 18 лет, он будет вправе распорядиться долей.

1/6 Вашему сыну, по 1/6 его жене и матери.