После развода прошло более трех лет каким нормативным актом, законом регулируется срок давности на раздел имущества.

• г. Абинск

После развода прошло более трех лет каким нормативным актом, законом регулируется срок давности на раздел имущества.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс, гражданский кодекс.

В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Толкование ст. 9 СК РФ, ст. ст. 195 – 200 Гражданского кодекса (ГК РФ) позволяет сделать вывод, что общий срок исковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года. Данный срок начинает течь, не с момента развода, как ошибочно полагают довольно таки большое количество юристов/адвокатов, а течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи