Как подтвердить родство при отсутствии документов и открыть наследственное дело?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как мне открыть наследственное дело? Наследодатель - моя тетя. Она 1912 г.р., а умерла в 1995 году. Но у меня нет документов, подтверждающих родство. В архивах не сохранились данные. У меня есть только свидетельства о смерти моей тети и моего отца (они родные брат и сестра). У них одна фамилия, одно отчество и одно место рождения. Могу ли я подтвердить родство с помощью свидетелей? Если да, то кто может быть свидетелями? Откроет ли нотариус наследственное дело в этой ситуации? Какой должен быть мой алгоритм действий?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться по месту нахождения имущества наследодателя к нотариусу, согласно ст. 1154 ГК РФ

Родство подтверждается нааличием у Вас свидетельство о рождении или в судебном порядке

ПОДАВАЙТЕ В СУД ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ (ДОКАЗЫВАЙТЕ ЭТО СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ, ДОКУМЕНТАМИ). ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ВОССТАНАВЛИВАЙТЕ СРОК НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если Ваш папа пережил Вашу тётю, то он наследник 2 очереди. Если никто не обратился до истечения 6 мес. со дня смерти гражданина в 1995 г., то всё наследство Вашей тёти является выморочным и передаётся муниципалитету.

Нотариус не откроет наследственное дело, т.к. Вы пропустили шестимесячный срок для вступления в наследство. Если Вы фактически приняли наследство, то обратитесь в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства. В этом же иске приведите доказательства родственных отношений.