Как разрешить сложившуюся ситуацию с завещанием, если нет документов подтверждающих родство и свидетельства о смерти?

• г. Москва

П-та! в 1997 году моей тетей было составлено завещание (знаем фамилию нотариуса и дату составления завещания), в котором со слов тети, я упомянута, сама текст не читала. Родственники также могут подтвердить этот факт! В 1997 году позднее она умерла, никаких документов о ее смерти на руках нет, никаких документов подтверждающих мое с ней родство тоже нет (даты рождения матери и тети 1918 и 1922, неясно можно ли будет их найти в архивах, тем более родились они в деревне Липецкой области), но есть родственники по материнской линии, готовые подтвердить этот факт. Все документы остались у ее мужа, детей у нее нет. Он на контакт не идет! Документы не дает, говорит все оформил! Звонили в нотариальную контуру, где хранятся архивы нотариуса, заверившего завещание, где сказали, что необходимо свидетельство о смерти тети, которое мы не можем получить в ЗАГСе, так как нет документов, подтверждающих родство! Найти завещание и сказать есть ли в нем упоминание обо мне они отказались! Как разрешить сложившуюся ситуацию, каким должен быть порядок действий?

Ответы на вопрос (1):

Справку о смерти они вам обязаны дать. Либо можно пойти иным путем - заказать по почте. Вам важно срок не пропустить, поэтому даже при отсутствии завещания нужно подать заявление нотариусу. Если не примет, то также по почте. Важно, открыто ли уже наследственное дело, так как подать вам нужно будет именно туда. Если в завещании указана степень родства, то придется восстанавливать документы на родство, рекомендую уже сейчас послать запросы, чтобы не терять время. Для обращения в суд нужны будут ответы из госархивов и архивов ЗАГСа

При необходимости обращайтесь, веду такие дела, это моя основная специализация, имеется большая положительная практика