Смогу ли я взыскать алименты с бывшего мужа на дочь или, если она рождена вне брака, то и алименты на нее не положены?

• г. Москва

Я имею годовалую дочь от бывшего мужа, она родилась когда мы были в разводе, записана на его фамилию (я после развода фамилию оставила мужа) и отчество (с моих слов). Смогу ли я взыскать алименты с бывшего мужа на дочь или, если она рождена вне брака, то и алименты на нее не положены? Так же имеется сын, который был рожден, когда мы состояли в браке. И правда ли если до исполнения года ребенку не оспорены фамилия и отчество ребенка, то считается, что фактически отец признал ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Фамилия и отчество ребенка при установлении отцовства имеют очень косвенное значение - их можно рассматривать только как дополнительное доказательство. Вы можете установить отцовство путем обращения в ЗАГС вместе с мужем, либо обратившись в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Т.е. алименты с отца будут взысканы, но прежде или одновременно нужно установить отцовство. С уважением, Дмитрий Константинович.