Как изменить фамилию ребенка, рожденного вне брака, на отцовскую?

• г. Москва

Смена фамилии.

Здравствуйте! Мой ребенок рожден вне брака. Ему год. Фамилия записана моя, а отчество естественно папы ребенка. Можно ли мне сменить ребенку фамилию на отцовскую?

Ответы на вопрос (1):

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку производится на основании разрешения отдела опеки , обратитесь туда с заявлением , если отцовство было установлено ,то смена возможны , но исходит опека будет из интересов ребенка

Спросить
Пожаловаться

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Я второй раз замужем. Есть ребенок от первого брака. Хотела бы сменить фамилию ребенку на мою новую фамилию. Отец от ребенка не отказывается, но на смену фамилии согласен. Что нужно сделать, куда обратиться? И какая процедура смены записи о ребенке в паспортах родителей (ведь там фамилия ребенка указана)

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Я мать одиночка. В свидетельстве о рождении ребёнка напротив раздела ОТЕЦ стоит прочерк. Отца нет. Ребёнок на моей фамилии соответственно. Но в скором времени я хочу сменить себе фамилию, потому что мне моя фамилия не нравится (замуж я не выхожу, просто выбрала другую понравившуюся фамилию). Скажите, при смене моей фамилии мой ребёнок также автоматически перейдёт на мою новую фамилию?

Как сменить ребенку фамилию, если бывший муж препятствует этому?

Здравствуйте. Ребенок рожден в браке. На данный момент ребенку 1.5 года, отец ребенка не желает с нами общаться. При разводе я взяла девичью фамилию, в суде супруг дал"добро" на смену фамилии ребенка, но после того как он стал выплачивать алименты по решению суда, то он стал против смены фамилии ребенку. Как быть в данной ситуации? Как сменить фамилию ребенку (на мою девичью)?

Я вышла замуж, сменила фамилию, от первого брака у меня ребёнок. Я ему сменила фамилию на мою нынешнюю... Свидетельство о рождении мне выдали только с изменённый фамилия ребёнка на нынешнюю, а моя фамилия осталась такая же что и в первом браке.. Разве так должно быть? Как и чем я теперь докажу что это мой ребёнок? У подруге такая же ситуация была, но свидетельство ей выдали, там смена фамилии ребёнка была и её, не изменённый был только родной отец... (документы собирали одинаковые, на смену фамилии ребёнка, было распоряжение и согласие папы) А мне сказали что вы же когда рожали на той фамилии были, я говорю так меня то фамилию ребёнку в связи со сменой своей фамилии... Как должно быть правильно, помогите.

Хочу сменить свою фамилию на фамилию гражданского мужа (официальный брак пока невозможен), три месяца назад родили общего ребенка. Ребенок на фамилии отца. Совместно решили поменять и мою. Вопрос такой: могу ли я после смены фамилии поменять свидетельство о рождении ребенка, где будет вписана моя новая фамилия? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у меня вне брака был рожден ребенок, фамилия была моя-девичья. Сейчас я замужем и с сыном у нас разные фамилии, могу ли я дать ребенку фамилию, которая у меня, чтобы быть на одинаковых фамилиях, замужем я не за отца ребенка, муж не хочет усыновлять, но дать фамилию не против? Спасибо.

Вышла замуж второй раз, имеется ребенок от первого брака, поэтому фамилию себе не меняла. Сейчас нынешний муж проходит процедуру удочерения моего ребенка с изменением фамилии ребенку. Вопрос: можно ли мне параллельно сменить фамилию, чтоб в новом свидетельстве о рождении у ребенка в графе мать стояла моя новая фамилия? И можно ли написать заявление в органы ЗАГСа для смены фамилии матери в свидетельстве о рождении младшего ребенка?

Ребенок рожлен вне брака, сейчас отец хочет дать ему свою фамилию, до этого была фамилия мамы, в паспорте у мамы он зарегистрирован, если папа даст фамилию ребенку, нужно ли маме менять паспорт, ведь у ребенка сменится фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение