Пропавший наследник и вопрос наследования по завещательному распоряжению - наследники наследника или наследники наследодателя?

• г. Москва

Есть завещательное распоряжение на банковский счет. Наследник по этому распоряжению без вести пропал. Кто будет являться в данном случае наследником вклада, наследники наследника или наследники наследодателя? И будет ли считаться уважительной причиной для восстановления срока вступления в наследство его безвестное отсутствие?

Ответы на вопрос (2):

Если наследник официально признан без вести пропавшим, то в наследство могут вступить наследники по праву представления. Если имеются наследники имеющие право на обязательную долю, то они вправе также претендовать на часть наследства.

Срок в 6 месяцев на завещательное распоряжение не распространяется.

Юлия! О наследстве можно говорить только тогда. когда суд объявит умершим "пропавшего". Объявление безвестно отсутсвующим не порождает наследственных прав.