Пропавший наследник и вопрос наследования по завещательному распоряжению - наследники наследника или наследники наследодателя?

• г. Москва

Есть завещательное распоряжение на банковский счет. Наследник по этому распоряжению без вести пропал. Кто будет являться в данном случае наследником вклада, наследники наследника или наследники наследодателя? И будет ли считаться уважительной причиной для восстановления срока вступления в наследство его безвестное отсутствие?

Ответы на вопрос (2):

Если наследник официально признан без вести пропавшим, то в наследство могут вступить наследники по праву представления. Если имеются наследники имеющие право на обязательную долю, то они вправе также претендовать на часть наследства.

Срок в 6 месяцев на завещательное распоряжение не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Юлия! О наследстве можно говорить только тогда. когда суд объявит умершим "пропавшего". Объявление безвестно отсутсвующим не порождает наследственных прав.

Спросить
Пожаловаться

На счет в сбербанке написано завещательное распоряжение наследникуА, в завещании все движимое и недвижимое имущество отписано наследникуБ. кто наследует счет, если наследникБ имеет право на обязательную долю?

На счет в сбербанке написано завещательное распоряжение наследникуА, в завещании все движимое и недвижимое имущество отписано наследникуБ. кто наследует счет, если наследникА имеет право на обязательную долю?

Счет в сбербанке.

В структурном подразделении «Сбербанка» в.1997 г. был открыт счет и составлено завещательное распоряжение на имя наследника А.

В 2013 года вкладчиком было составлено новое завещательное распоряжение на другое лицо наследника Б., которое не отменялось и не изменялось.

При получении свидетельства о праве на наследство было установлено, что 30.04.2015 года со счета были выданы часть денежных средств наследнику А. по 1 завещательному распоряжению. Какие нужно предпринять действия, чтобы возвратить денежные средства? Писать претензию банку? Ответчиком по делу будет являться банк или наследник А, незаконно получивший денежные средства по 1 завещательному распоряжению? Какие нормы закона следует применить?

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

Наследник недееспособный. Опекун в 6-месячный срок не подал заявление нотариусу. Является ли недееспособность наследника уважительной причиной для восстановления судом срока принятия наследства?

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер человек, трое наследников подали заявления на вступления в наследство в течении 6 месяцев но не вступили в права,1 наследник пропал,2 умер,3 наследник получил свою долю и долю за 2 наследника так как он умер,1 по истечению 3-х лет признали без вести пропавшим, как получить его долю 3 наследнику?

Какие документы должны были подаваться в сбербанк в момент принятия наследственного вклада по завещательному распоряжению в 1993 году. Интересует сама процедура - писалось ли заявление о принятии наследства или просто сдавался комплект документов: свидетельство о смерти вкладчика, сберкнижка и паспорт наследника. В настоящее время банком утеряно завещательное распоряжение, и наследник не может получить компенсацию, так как не может доказать что уже вступал в наследственные права (свой экз. завещательного распоряжения он не сохранил так как прошло больше 20 лет с момента вступления в наследственные права). На руках у наследника есть сберкнижка с отметкой вклад завещан. В ней проставлены данные о движении денежных средств по счету на момент вступления в наследственные права и спустя два года после смерти наследодателя.

Завещание на чужого человека признано судом недействительным. Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления. Этому наследнику нотариус отказала в первые шестьмесяцев (после смерти наследодателя) принять заявление, сославшись на завещание и на наличие наследника первой очереди. Отказ был устным. После признания завещания недействительным оказалось, что наследник первой очереди тоже не имеет право наследовать (о чем нотариус известила наследников следующей очереди только после отмены завещания).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение