Белорус получил штраф в России за отсутствие автокресла у ребенка - есть ли возможность не платить?

• г. Москва

Привет, я-белорус. Март 2014 года в России выписали ГИБДД штраф за то, что дочь 11 лет не в кресле автомобильном (она реально туда не влазит, была пристегнута ремнем). Сумма 1 000+3 000+3 000=7 000 (3 раза остановили) Могу ли я не оплачивать? В Россию ехать не собираюсь, есть ли срок давности?

Ответы на вопрос (1):

В 2011 была изменена статья 31.9 редакцией №71. Основное изменение касается срока давности для административной ответственности граждан, если ранее это был один год, то теперь два года. На настоящий момент, срок давности для неоплаченных штрафов составляет ДВА года.

Если процитировать статью КоАП 31.9 "Давность исполнения постановления о назначении административного наказания" в настоящей редакции, то в ней прописано следующее:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.