Развожусь с мужем, нахожусь в декрете, могу ли я требовать деньги на свое содержание и в каком размере?

• г. Москва

Развожусь с мужем, нахожусь в декрете, могу ли я требовать деньги на свое содержание и в каком размере?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете требовать на свое содержание не ниже прожиточного минимума

Разумеется! Муж обязан Вас содержать до трёх лет, предложите заключить ему соглашение (я составлю) если откажется то в суд иск! выигрышное дело! главное документы правильно составить!

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Требовать лучше кратно прожиточному минимуму. Обращайтесь, веду такие дела.

Уважаемая Марина!

Подайте на развод и в суде уже заключите мировое соглашение по алиментам, обращайтесь. большой опыт в такого рода делах.