Премия Минуралсибстоя Советского Союза и ее связь с государственной пенсией - ответ эксперта
199₽ VIP

• г. Оренбург

Являюсь лауреатом премии Минуралсибстоя СССР (Премия министерства строительства в районах Урала и западной сибири). Относится ли это премия к государственной премии СССр, дающей право на дополнительную пенсию.

С уважение Геннадий Иванович Рожков Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не относится вот по данным основаниям.

Государственные премии СССР, одна из форм поощрения граждан за выдающиеся творческие достижения в области науки и техники, литературы и искусства. Г. п. СССР учреждены постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 сентября 1966 (СП СССР, 1966, № 21, ст. 188), от 26 марта 1969 (СП СССР, 1969, № 8, ст. 48), от 11 августа 1969 (СП СССР, 1969, № 19, ст. 110). Положение о Г. п. СССР утверждено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 сентября 1967 (СП СССР, 1967, № 6, ст. 29). Г. п. СССР присуждаются за научные исследования, вносящие крупный вклад в развитие отечественной науки; за работы по созданию и внедрению в народное хозяйство наиболее прогрессивных материалов, машин и механизмов; за новые высокопроизводительные технологические процессы; за внедрение передового производственно-технического опыта, имеющего большое народно-хозяйственное значение; за оригинальные и экономичные архитектурные и технические сооружения; за глубокие теоретические исследования по вопросам государственного и хозяйственного строительства и марксистско-ленинской науки; за наиболее талантливые высокоидейные произведения литературы и искусства.

Описание почётного знака и диплома лауреата Г. п. СССР и Положение о почётном знаке лауреата Г. п. СССР утверждены постановлением Совета Министров СССР от 11 октября 1967 (СП СССР, 1967, № 24, ст. 172).