Как прекратить кредитный договор в случае безработицы из-за беременности - рекомендации и информация о статье ГК РФ

• г. Уфа

Я осталась без работы, не принимают, т.к. беременна, платить кредиты уже нет возможности, что делать? Как написать заявление о прекращении кредитного договора, или какая статья ГК РФ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Флорида,

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.