Как рассчитывается пенсия при инвалидности и выслуге лет - пример случая и причины отсутствия повышения
199₽ VIP

• г. Кострома

По какой формуле мне начисляют пенсию?

Уволился из армии, получив 3 группу инвалидности вследствие заболевания.

Выслуга 11 лет. И почему моя пенсия два года не повышается вообще?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Необходимо обратиться в ПФ РФ по месту жительства, в соответствии с ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 28.12.2013)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 20. Установление инвалидности

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Статья 21. Категории инвалидов

(в ред. Федерального закона от 28.11.1995 N 186-ФЗ)

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Статья 23. Минимальные размеры пенсии по инвалидности

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Пенсия по инвалидности, назначаемая лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, не может быть ниже:

а) для инвалидов вследствие военной травмы I группы - 300 процентов, II группы - 250 процентов, III группы - 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) для инвалидов вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), I группы - 250 процентов, II группы - 200 процентов, III группы - 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Статья 24. Надбавки к пенсии по инвалидности

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, а также неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона, к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляются надбавки в порядке и размерах, которые предусмотрены соответственно пунктами "а" и "б" части первой статьи 17 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 32 процентов, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами I и II групп, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами вследствие военной травмы, по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Спросить
Пожаловаться

3 группу инвалидности вследствие заболевания. Выслуга 11 лет. И почему моя пенсия два года не повышается вообще?

Точный размер Вашей пенсии может назвать только пенсионный фонд потому, что при подсчёте учитывается много факторов. Например, стаж, ЕДВ, отказ или нет от соцпакета в пользу денег, иждивенцы и тд.

У Вас 3 группа инвалидности рабочая и соответствующая социальная максимальная пенсия по вашей группе инвалидности,ваша пенсия с достижением пенсионного возраста изменится, исходя профиля вашей работы и соответствующей зарплате.

см.Закон о пенсиях и его ограничениях при валоризации и ограничивающих коэффициентах

Спросить
Пожаловаться

Я уволился с армии по Состоянию здоровья. Выслуга 20 календарных лет. Получил инвалидность 3 группа (бессрочно). Платят пенсию по выслуге лет и ЕДВ за отказ соцпакета 1677 руб. за инвалидность... А не должны ли мне платить пенсию по инвалидности в полном объеме, кроме пенсии по выслуге лет...

Был уволен на пенсию по ограниченному состоянию здоровья ст.58 п."з" положения о службе в ОВД РФ, в течении года получил 3 группу инвалидности по ряду заболеваний, полученных в период прохождения службы, страховую выплату так же получил. Полагается ли мне кроме пенсии по выслуги лет пенсия по инвалидности, инвалидность бессрочная.

Я получил заболевание сустава в советской армии с 1993 по 1995 мне выплачивалась пенсия по инвалидности с военкомата. Сейчас у меня опять группа, по заболеванию сустава, кто должен мне выплачивать пенсию по группе?

В 2004 г. вышел на пенсию по выслуге лет получил 3-ю группу заболевание получено в период прохождения службы. Пенсия начислена за выслугу лет. полагается ли доплата за инвалидность.

Если инвалидность вследствие заболевания полученного в период военной службы - имеет ли право инвалид право получать несколько пенсий (по инвалидности и по выслуге лет (далее - военная пенсия).

Я военный пенсионер, уволен по состоянию здоровья, выслуга 23 года, инвалидность III группы. Положена ли мне надбавка к военной пенсии за выслугу лет? Инвалидность получена вследствие заболевания в период военной службы. Ветеран боевых действий.

Уволился из ВС РФ,получал пенсию за выслугу лет. Потом была установлена вторая группа инвалидности по заболеваниям, связанным с радиационным воздействием в связи с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС. Перестали выплачивать пенсию по выслуге лет, вместо нее стали выплачивать пенсмю по инвалидности. Слышал, что должны выплачивать две пенсии: и по инвалидности, и по выслуге лет. А как определено в российском законодательстве и на основании каких документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По трудовой книжке - служил в мвд Камчатской области 8 лет 8 мес. и 26 дней. Узнал что у меня выслуга мвд льготная 19 лет 4 мес и 20 днейб, календарная 10 лет 7 мес. и 24 дня. Уволен ВВК по состоянию здоровья. Заболевание получено вовремя службы. Получил 2 группу инвалидности, получал пенсию по инвалидности 6 лет, каждый год подтверждал инвалидность. Перестали платить пенсию когда не смог приехать пройти комисию и ппредоставить справку об инвалидности. Когда смог приехать-прошел комиссию, решил оспорить диагноз и восстановиться в ОВД доработать до пенсии по выслуге, не хватает несколько месяцев, но диагноз оставили, а группу инвалидности не дали, теперь без справки МСЭ пенсию не могу получить и востановиться не могу. Если такое заболевание, подтверждают тем же диагнозом, признают снова негодным к службе-почему инвалидность не дают для получения пенсии КАК быть дальше? Будет ли учтена моя выслуга (как говорят год за два) впоследсвии при начислении пенсии? Челябинск.

Заболевание получено на службе, но группу по этому заболеванию получил через 10 лет после ухода на пенсию. При увольнении на пенсию есть заключение МСЭ о том что заболевание получено на службе и о потере трудоспособности в процентах. Будет ли пересчитана военная пенсия с выслуги лет на пенсию по инвалидности? Спасибо.

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение