Исследование применимости срока исковой давности в случае переуступки долга банком и контактах с коллекторами

• г. Новосибирск

16.12.2008 года брал потребительский кредит, последний платеж был в 02.02.2009 контактов с банком лично меня не было, общались только с родственниками.

16.12.2011 банк по договору переуступке долга передает мой долг в коллекторское агенство. Лично с коллекторами я начал общаться только в 2013 году.

Применим ли в моем случае срок исковой давности?

Платить коллекторам?

Ответы на вопрос (2):

Не платите. Срок исковой давности прошел. Пусть идут в суд. Отправляйте их именнго туда. Не пропустите судебный приказ. Он выдается без участия должника, но легко отменяется при наличии возражений должника.

Смотря что Вы понимаете под словами "лично с коллекторами я начал общаться..."

99 из 100 за то, что срок исковой давности истек. В любом случае платить коллекторам без судебного решения не следует. Порекомендуйте коллекторам обратиться в суд.