Каковы сроки и способы снятия судимости после осуждения по статье 162 часть 1?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я имею несколько судимостей. Последний раз был осужден по статья 162 часть 1 и приговорён к 4 г.6 м.,через сколько и как гаснет судимость?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Погашение судимости есть истечение установленного законом срока с момента отбытия лицом основного и дополнительного наказания, после чего лицо считается несудимым.

Для погашения судимости необходимо, чтобы лицо в течение этого срока не совершало новых преступлений, в противном случае срок прерывается и лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.

Уголовный кодекс РФ устанавливает следующие сроки погашения судимости:

по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;

один год после отбытия наказания более мягкого, чем лишение свободы;

три года после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести;

шесть лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкие преступления;

восемь лет после отбытия наказания за особо тяжкие преступления.

Спросить
Пожаловаться

Ваша судимость погасится через 3 года после отбытия наказания.

Это произойдет автоматически.

Спросить
Пожаловаться

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Но учтите что данные о Вашей судимости будут храниться в ГИЦ МВД пожизненно. И при приеме на работу в справке о судимости она будет указываться, даже если она погашена.

Спросить
Пожаловаться

Разбой относится к тяжким преступлениям. Если наказание отбывали реально, то судимость будет погашена по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если были осуждены условно - по истечении испытательного срока.

На основании ст. 86 УК если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если по указанной статье приговор был к реальному сроку, то судимость погашается через 8 лет после отбытия наказания. Однако можно обратиться в суд с ходатайством о досрочном погашении судимости, необходимо наличие положительных хорактеристик и проче.

Спросить
Пожаловаться

Скажите через сколько гаснет судимость. Статья 163 часть 2 п.В, статья 161 часть 2 п. В, статья 163 часть 2 п.В. категория тяжких. В 2006 году назначили наказание 3 года условным сроком. В 2008 году отменили на реальный срок городским судом назначили наказание 3 года воспитательной колонии. Два года была воспитательной колонии, по исполнение 18 лет перевели в исправительную колонию. Через сколько лет гаснет судимость?

В 2004 г был осужден по статья 161 часть 2 АГ приговорен к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, Через сколько времени погасится моя судимость.

У меня такой вопрос: в 2013 году я был осужден по статья 166 часть 1 ук рф, приговорен к штрафу в 10000 рублей, подскажите, через сколько лет после оглашения приговора судимость является погашенной?

Меня интересует вопрос о погашении судимости совершонное в Украине, и по закону Украины когда гаснет 2006 год осужден статья 187 часть 2 5 л на 2 л условно 2008 год неодбыв условно был осужден по статья 185 часть 2 преговорен к 6 годам лешения свободы в ноябре 2013 года был условно освобожден конец срока 21.05.2014, на момент совершения преступлений был несовершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был осужден в 1999 году по статья 162 часть 3 и отбыл наказание в 10 лет. В марте 2015 года, не погасив судимость (несколько дней не хватило до 6 лет, дающих право на погашение судимости) , я был осужден по статья 157 часть 1 и освобожден по амнистии. Считаются ли мои судимости погашенными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение