Отчислена из вуза со второго семестра пятого курса без предупреждения - правомерно ли это и можно ли аннулировать долг?

• г. Чита

Обучалась в вузе 4 года, на первый семестр 5 курса не вышла, институт не предупреждала. Но сейчас когда пришла забирать документы, оказалось, что отчислена я со второго семестра пятого курса. То есть за обучение весит долг за два семестра. Правомерно ли это? или институт должен был отчислить меня за не уплату и не выход на сессию с первого семестра пятого курса? И повесить на меня долг всего за один семестр?

И еще вопрос может ли деканат аннулировать долг и в каких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Деканат не решает вопрос оплаты. Если к обучению не приступали, отчислить должны были в первом семестре, соответственно и оплата только за первый. Оплатите за первый семестр, а за второй пусть взыскивают через суд. Финансовая задолженность не является основанием для удержания документов (аттестат и академическая справка), откажутся выдать - обратитесь в прокуратуру.