Может ли вуз требовать оплаты за второй семестр обучения, который не был посещен?

• г. Самара

Поступил на платную форму обучения в 2018 году оплатив первый семестр. Второй семестр абсолютно не посещал. В начале 19 года пришёл, чтобы забрать документы, в коммерческом отделе сказали, что я уже отчислен, за неуплату и у меня есть долг за второй семестр обучения, который я не посещал. Вопрос такой, правомерно ли вуз требует с меня оплату за второй семестр, который я даже не посещал или я вправе не платить деньги за период «обучения» второго семестра?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того: когда вынесен приказ об отчислении.

Если приказ вынесен уже в процессе обучения, значит, Вы формально являлись обучающимся, имели возможность посещать занятия, препятствия Вам не чинили. Вуз в данном случае не виноват, образовательная услуга была предоставлена, только Вы ей не воспользовались.

А если приказ об отчислении вынесен до начала семестра, значит, требования об оплате неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Поступил в вуз первый семестр оплатил, могу ли я забрать эти деньги если я буду забирать документы во втором семестре?

Я закрыл сессию в 4 семестре своего вуза, после чего решил перевестись в другой вуз. Был отчислен из своего вуза в связи с переводом, но после семестра обучения в новом вузе, понял что жалею. Узнал, что можно восстановится в старый вуз. Могу ли я восстановится на 6 семестр в старый вуз с досдачей задолжностей по пропущенному 5 семестру? Или же теперь можно восстановится только спустя год, на 5 семестр?

Институт требует оплаты за не полученные мною услуги.

Поступил в 2012, оплатил 2 семестра. Второй, третий семестр не учился. Третий семестр должен был оплатить до 1 сентября 2013, не оплата-отчисление, не успеваемость-отчисление.

Т.е должны были отчислить в 2013 до начала семестра, а требуют оплату за 3 семестр, отказ-суд. Какие мои действия?

В 2009 году сын поступил в институт. Оплата за год составляла 24000 руб. оплатили 3000. Должны были внести оплату до сентября 2009 года, но не внесли. Обучался 1 семестр без оплаты. Во втором семестре перестал посещать вуз (без уважительной причины) отчислили в мае 2010. Долг по оплате все еще не погасили. Сейчас хотим забрать документы, говорят надо погасить долг. Вопрос: за какой период надо погасить, если второй семестр не обучался? И возможно ли забрать документы, написав расписку на рассрочку погашения долга?

Я поступил в ВУЗ на заочный факультет. На платной основе в августе 2013 года. Оплатил обучение за 2 семестра. После сдачи первой сессии в январе-феврале 2014 года осталось неесколько долгов, более занятия не посещал и вторую сессию не сдавал. То есть во втором семестре не присутствовал и не получал образование в ВУЗе. В ноябре 2014 года написал заявление о том, что не имел возможности получать образование во втором семестре всвязи с обстоятельствами личного характера, и с просьбой отчислить меня с 31 января 2014 года. Хочу вернуть деньги за второй семестр. Что для этого нужно сделать и возможно ли это?

В 2011 году поступил в вуз, но по личным причинам от числился из вуза, это был первый курс, в первом семестре сдал только пару зачетов, а в начале второго семестра от числился, учился на бюджете, возможно ли сейчас мне восстановится снова на первый курс (1 семестр) или же восстановят на 2 семестр и нужно будет сдать экзамены что небыло сданы?

Поступил в институт в прошлом году, оплатил первый семестр, 30 тысяч руб., так же работал и не посещал ни одного занятия, а потом и вообще забыл про него и решил, что не буду учиться. И вот сейчас прошел уже год и мне присылают письмо, что у меня задолжность за второй семестр 30000. И за неуплату будет суд. А за что я должен платить им,если я вообще с момента оплаты первого семестра (6 месяцев) вообще не посещал заведение, а тут уже за второй прошедший якобы семестр требуют оплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отчислилась по собственному желанию во втором семестре. Оплатила только первый семестр с опозданием. Занятия во втором семестре не посещала, но вуз хочет взыскать с меня оплату за второй семестр.

У меня есть долг по первому семестру, через месяц второго семестра, я отчисляюсь, надо ли мне оплачивать месяц обучения во втором семестре?

Обучалась в вузе 4 года, на первый семестр 5 курса не вышла, институт не предупреждала. Но сейчас когда пришла забирать документы, оказалось, что отчислена я со второго семестра пятого курса. То есть за обучение весит долг за два семестра. Правомерно ли это? или институт должен был отчислить меня за не уплату и не выход на сессию с первого семестра пятого курса? И повесить на меня долг всего за один семестр?

И еще вопрос может ли деканат аннулировать долг и в каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение