Может ли вуз требовать оплаты за второй семестр обучения, который не был посещен?

• г. Самара

Поступил на платную форму обучения в 2018 году оплатив первый семестр. Второй семестр абсолютно не посещал. В начале 19 года пришёл, чтобы забрать документы, в коммерческом отделе сказали, что я уже отчислен, за неуплату и у меня есть долг за второй семестр обучения, который я не посещал. Вопрос такой, правомерно ли вуз требует с меня оплату за второй семестр, который я даже не посещал или я вправе не платить деньги за период «обучения» второго семестра?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того: когда вынесен приказ об отчислении.

Если приказ вынесен уже в процессе обучения, значит, Вы формально являлись обучающимся, имели возможность посещать занятия, препятствия Вам не чинили. Вуз в данном случае не виноват, образовательная услуга была предоставлена, только Вы ей не воспользовались.

А если приказ об отчислении вынесен до начала семестра, значит, требования об оплате неправомерно.