Отказ налоговой службы в возврате НДФЛ при покупке дома - правомерно или нет?

• г. Прокопьевск

Купили дом с супругой по 1/2 доли у каждого свое свидетельство на 1/2 часть. Супруга не работает. Обратился в налоговую за возвратом НДФЛ со всей стоимости дома. От супруги есть заявление на возврат ее части в мою пользу. В налоговой принять декларацию отказались мотивируя тем, что я должен сдать декларацию только на возврат с моей части, а супруга получит свою возврат со своей части когда пойдет работать. Правомерно ли это? И на что можно сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Вы же распределили доли, если бы оформили в в совместную собственность, было бы иначе

Вы можете вернуть НДФЛ только когда его уплачиваете, т.е. работаете. Если Ваша супруга не работает, то к сожалению возвращать ей нечего.