Скажите пожалуйста, у меня ребенку 10 мес. и мы заболели положено ли нам бесплатное лекарство и какое? Мы проживаем в Татарстане.

• г. Чистополь

Скажите пожалуйста, у меня ребенку 10 мес. и мы заболели положено ли нам бесплатное лекарство и какое? Мы проживаем в Татарстане.

Ответы на вопрос (2):

Вера Михайловна, дети первых трех лет жизни (а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет) получают лекарственные средства бесплатно, это указано в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 N 890.

Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный Перечень льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения.

Если лечащий врач не выписывает лекарство (иногда это объясняется тем, что препарата нет в аптеке), рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство.

Добрый день, Вера Михайловна! Все зависит от того какой вам препарат выписан, есть ли он в наличии в аптеке и включен ли такой препарат в перечень препаратов, которые выдаются бесплатно. Все вопросы можете задать главному врачу лечебного учреждения или в управление здравоохранения. Если отказывают необоснованно, то можно писать жалобу в горздравотдел, прокуратуру. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!