Препятствие опеки - отец и дочь не могут продать свою долю в квартире в г. Москва и получить долю в квартире в г. Реутов.

• г. Москва

Отец и дочь 14 лет имеют по 1/5 доли в квартире в г. Москва и планируют их продать. У матери в собственности квартира в г. Реутов, в которую дочь будет прописана после продажи. Мать готова выделить по 1/3 доли мужу и дочери (через дарственную) в своей квартире. В предварительном телефонном разговоре опека говорит что подобную сделку не позволит.

Ответы на вопрос (3):

Любой отказ опеки можно обжаловать в судебном порядке, здесь надо смотреть где девочка живет сейчас, где учится. Кто владеет остальными 3\5. Вы должны убедить опеку, что вариант не ухудшает, а улучшает условия ребенка.

Добрый день,Наталья.

Так как Ваша несовершеннолетняя дочь является собственницей доли в жилом помещении в Москве, то опека одобрит данную сделку только при альтернативной покупке дочери жилого помещения, которое будет направлено на улучшение ее жилищных условий, т.е. средства от продажи ее доли могут быть направлены только на приобретение в ее собственность другого жилья.

Так при одобрении сделки в ООиП в обязательном порядке необходимо предоставить документы о приобретаемом жилом помещении, более того, только при условии, что будет увеличена площадь , приходящаяся на ее 1/5 долю в данном жилом помещении.

Добрый день,Наталья.

Так как Ваша несовершеннолетняя дочь является собственницей доли в жилом помещении в Москве, то опека одобрит данную сделку только при альтернативной покупке дочери жилого помещения, которое будет направлено на улучшение ее жилищных условий, т.е. средства от продажи ее доли могут быть направлены только на приобретение в ее собственность другого жилья.

Так при одобрении сделки в ООиП в обязательном порядке необходимо предоставить документы о приобретаемом жилом помещении, более того, только при условии, что будет увеличена площадь , приходящаяся на ее 1/5 долю в данном жилом помещении.