Продажа квартиры с наложенным арестом - возможно ли оформить дарственную на покупателя?
199₽ VIP

• г. Карабаш

Можно ли продать квартиру на которую наложен арест, сделать дарственную на покупателя?

То есть на одну часть наложен арест а на другую нет, получается одну часть продаем а 2-ю оформляем как дарственную возможен ли такой вариант?

Ответы на вопрос (3):

Статья 140. Меры по обеспечению иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Нельзя, это противоречит ГПК РФ, если бы это можно было сделать, то не было бы смысла в существовании этой нормы, увы.

Но Вы внимательнее определение почитайте, если там действительно только на долю, то со второй долей Вы можете все что угодно сделать. Из Вашего вопроса просто как то не совсем понятно.

Это лучший ответ

Продать часть квартиры можно только в том случае, если собственность долевая. Вторая часть, будучи под арестом, отчуждению не подлежит, т.к. нарушит закон "Об исполнительном производстве". Арест, как обеспечительная мера, и налагается для того, чтобы нельзя было произвести никаких юридических действий с объектом недвижимости - в данном случае с квартирой.

Пока арест не будет снят, никаких сделок с арестованным имуществом совершить нельзя.