Вывоз жалобы на работодателя и взыскание заработной платы - возможно ли подать заявление в суд из другого города и какие документы нужны?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, я работаю в Москве вахтовым методом, сам живу в Ульяновске, могу ли я подать заявление в суд на своего работодателя о взыскании долга позаработной плате с своего города? И какие документы для этого нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно подавать иск в суд по месту нахождения головного офиса работодателя

Если в Ульяновске есть филиал этой фирмы,то можете.Если нет,то только по месту нахождения организации в которой Вы работали.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (к организации - по месту нахождения организации).

Если работник работает в филиале или представительстве, он может обратиться в суд, где находится организация, или по месту нахождения филиала или представительства (п. 2 ст. 29 ГПК РФ).