Как взыскать долг, если должник находится в колонии?

• г. Иркутск

По суду получила исполнительный лист о взыскании морального вреда. Должник осужден и в данный момент, находится в колонии. Перечислений никаких нет. Позвонил пристав и сказал, что с него нечего брать пока должник сидит и попросил забрать исполнительный лист, объяснив, что дело передаст в колонию для перечисления долга, а я смогу подать исполнительный лист приставам после освобождения должника либо в другое время. Скажите пожалуйста, как мне действовать? Прав ли Судебный пристав или это лишь чтоб не выполнять свои обязанности? Если должник под заключением кто и как с него взымает долг?

Ответы на вопрос (1):

Исполнительный лист передается судебным приставам, которые должны установить наличие/отсутствие у должника доходов или имущества, на которые можно обратить взыскание. Неужели у него нет имущества никакого?

Так же если он сидит в колонии и работает там, он должен перечислять Вам деньги в счет долга (50%).

Вам нужно налегать на судебных приставов, чтоб они усерднее работали. Напишите жалобу на бездействие приставов вышестоящему начальству. Они разберутся и ответят Вам в течении 10 дней.