Суд продлил договоры найма комнат в общежитии на 10 лет, несмотря на неподписание договоров социального найма

• г. Санкт-Петербург

Поселились общежитие по коммерческому договору с организацией. В организации в этой не работали. Далее общежитие передали городу и город подал иск в суд на выселение. До суда прожили в общежитие 5 лет. Долгов по оплате нет. Суд постановил продлить договоры найма еще на 5 лет, так как администрация района не предупредила нас о том что не будет продлевать больше договоры найма на жилплощадь, но и неподписание договоров социального найма администрацией района суд учел правильным. Хотел узнать. Если человек прожил 10 лет в социальной комнате, могут ли его просто выселить, прописка есть, долгов нет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не все понятно в Вашей ситуации. Вопрос о выселении должна была решить организация, с которой у Вас договор найма еще до изменения правового статуса общежития. Администрация таким правом не обладает. Имеет правовое значение включены ли Вы были в списки лиц законно проживающих в общежитии и не подлежащих выселению. Также возникает вопрос в связи с чем Вам было предоставлено жилое помещение, если Вы не работами в организации. Вобщем, если жилое помещение Вам было предоставлено на законных основаниях и Вы не подлежали выселению до изменения статуса общежития, возможно требовать заключения с Вами договора социального найма, если есть письменный отказ администрации района. Обратитесь на очную консультацию с документами. Необходимо изучить также решение суда. Тем более Вы зарегистрированы в этом общежитии. Прочла Ваши предыдущие вопросы и поняла, что один из членов семьи работал на данном предприятии. Если это так, то у Вас все основания для заключения договора социального найма. Если с таким иском уже обращались и получили отказное решение, нужно его обжаловать.