Проблемы с сдачей квартиры - дольщик обнаружил увеличение метража и требуют доплату

• г. Санкт-Петербург

Являюсь дольщиком. В договоре срок сдачи 31.03. 20-го марта, когда я пришел принимать квартиру (меня известили о приемке заказным письмом) меня уведомили, что метраж увеличился и я должен доплатить 150 т. р. Естественно я не мог сразу вынуть из кармана 150 т.р. и заплатить. Это процесс требующий некоторого времени и сроки небыли оговорены в договоре. Сегодня 1.04. я подал на регистрацию доп. соглашение, оплачу не раньше 8-го апреля. Квартиру мне не сдают потому что я не выполнил обязательства по оплате. В то же время квартира не готова, много серьёзных замечаний. Получается, что они искусственно затянули процесс оплаты, чтобы я не предъявлял претензий по неготовности квартиры в срок. Сдвигается ли срок сдачи квартиры пока я не оплачу 150 т. р и могу ли предъявлять претензии к не сдачи квартиры в срок? Какие документы нужно при этом оформить?

Ответы на вопрос (2):

Почитайте ваше соглашение,если это долевка,там и про доплату должны быть поставлены очень четкие положения. Согласен, что при увеличении площади, если в большую сторону погрешность, конечно, такое допускается, а это значит что по крайней мере составлен технический паспорт на квартиру соответствующим учреждением, ПИБ,на другое вы попросту не обязаны реагировать,ведь замеры должны быть подтверждены надлежаще. Первое,читать договор,второе направить претензию,только мотивированную конечно.

Согласно ФЗ "Об участии в долевом строительстве",а так же Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе взыскать неустойку за срыв сроков сдачи дома по решению суда. Застройщик может заявить требования о взыскании суммы за лишние метры и Вы произведете взаимозачет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.