Как защитить интересы родственницы, прописанной в квартире гражданского мужа, после его смерти?

• г. Архангельск

Моя родственница прописана в квартире гражданского мужа. После его смерти квартира досталась в равных долях ее дочери, сыну мужа от первого брака и матери мужа. Две доли выкупил молодой человек, который сейчас является мужем дочери моей родственницы. Сейчас дочь родственницы и ее муж хотят квартиру продать. Соответственно родственница окажется на улице, т.к. собственником жилья не является. В то же время именно она уже несколько лет оплачивает все счета за коммуналку по квартире, кроме того, на свои деньги покупает продукты для семьи дочери. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Можно ли обязать дочь моей родственницы и ее мужа выплатить все деньги, которые были потрачены на оплату коммунальных услуг? Или есть какие-то еще варианты?

Ответы на вопрос (2):

Нет никаких вариантов. Ваша родственница права собственности на квартиру не имеет, поэтому может быть выселена из квартиры на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации ничего нельзя сделать, к сожалению. Обязать выплатить какие то деньги за коммунальные услуги невозможно, к сожалению. Совершенно безвыходная ситуация, но закон не на стороне вашей родственницы.

Спросить
Пожаловаться

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

У меня нет доли собственности в этой квартире. Подскажите пожалуйста, после смерти моей родственницы квартира перейдет мне автоматически или для этого родственница должна написать завещание.

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Помогите, пожалуйста, разобраться: в квартире ЖСК прописаны муж, жена, их две совершеннолетние дочери, зять и внук (муж и сын старшей дочери соответственно); собственником этой квартиры является жена. У старшей дочери есть своя квартира (она является ее собственником), в которой она и проживает со своей семьей. Семья дочери отказывается перепрописаться в свою квартиру. Какие есть варианты, чтобы они все-таки перепрописались в свою квартиру?

Спасибо.

Родственница является собственником загородного дома, который был куплен в браке на деньги от продажи квартиры, которая была приватизирована на нее одну, но в которой она проживала со своим мужем. Муж был прописан и в квартире и впоследствии в купленном доме. Два года назад супруги развелись. Имеет ли право моя родственница выписать бывшего мужа из загородного дома на правах собственника? Все два года бывший супруг не оплачивал коммунальные услуги и проживал у своей родственницы, не имея собственного жилья. Заранее спасибо.

В 1993 году я купила квартиру (не будучи за мужем), собственником являюсь я, сейчас в этой квартире прописана моя дочь и муж. У мужа имеется дочь от первого брака. Муж военный пенсионер. В случае моей смерти дочь и муж делят квартиру пополам. Пожалуйста, подскажите, какие мне нужно сделать операции с недвижимостью сейчас, чтобы с будущем вся квартира досталась моей дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей родственницы такая ситуация. Она разводиться с мужем. В браке была куплена квартира, собственником значится лишь муж. В этой квартире прописаны двое несовершеннолетних детей, их общих. Но деньги на квартиру были даны отцом мужа. Дети после развода остаются с матерью. Имеют ли моя родственница и ее дети на какую-то часть квартиры, если тогда, когда она покупалась небыло оформленно никаких документов дарения или передачи денег. И могут ли эти документы возникнуть задним числом. Муж отказывается от передачи части квартиры даже детям, мотивируя это тем, что он приведет свидетеля, который скажет что деньги были у него еще до вступления в брак.

Такая ситуация, умер собственник квартиры, в которой прописан мой муж и ребёнок. Квартиру получили в долю мой муж и ещё два родственника, но в квартире есть долги за коммунальные услуги. Подскажите, эти долги делятся поровну на всех, получивших свою долю в квартире? Или эти долги остаются на моём муже, так как он был там прописан, когда собственник был жив?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение