Как банк Тинькофф вынуждает платить за заблокированную кредитную карту?
199₽ VIP

• г. Москва

День добрый!

Пользовался кредитной картой Тенькоф кредитные системы! Кредит погашал вовремя без задержек! Когда потерял все свои кредитные карты обзвонил все банки, которыми пользовался пластиковыми/кредитными картами в том числе Тенькоф кредитные системы-подтвердили блокировку. Долго не пользовался-приходили счета за смс обслуживание - позвонил обьяснил, что на тот номер на который они якобы отправляют смс не существует отключен от обслуживания. С 3-ий попытки отключили, в течении 3-4 месяцев пытался выйти в 0, чтобы не должным-но всегда начисляли непонятные проценты непонятно за,что. Звонил чтобы расторгнуть договор - после долгих мучений по телефону (допроса), опять выяснилось что у меня долг 30 руб, необходимо оплатить - оплачивал ещё 2 месяца, история та же %. На 3-ий переплатил. Перестали присылать счета, до настоящего момента-вы должны 590 за обслуживание кредитной карты, которая - заблокирована,-это как так можно? Ссылаются

Согласно п.3 правил применения условий Вашего Тарифного плана плата за обслуживание Карты рассчитывается единовременно, не реже одного раза в год. В первый год рассчитывается Банком не позднее первого рабочего дня после активации Основной Карты, в последующие годы – в дату, соответствующую дате выпуска каждой первой Основной Карты по Договору.

Ваша Карта была изготовлена и выпущена Банком 17.03.2008, таким образом очередной год обслуживания завершился и 17.03.2014 произошло автоматическое списание за очередной год в размере 590 рублей.

Данная сумма уже была добавлена к размеру Задолженности и подлежит обязательному внесению до 22.04.2014.

Как мне им грамотно ответить, ссылаясь на букву закона-что я не л... и платить не понятно за что более не собираюсь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Блокировки карты недостаточно, блокировка пластика не означает закрытие счета. Необходимо писать заявление о закрытии счетов в банках, в которых не хотите обслуживаться, и получать справки о том что счета закрыты, только это убережет от ежегодных счетов за обслуживание. Если Вы этого не делали то банки правы, они берут абонентскую плату по не закрытому счету, пользуетесь вы им или нет - не имеет значения.

Денис, Банку платить нив коем случае не надо.Читайте мою статью тут

---------------------->http://v-zacone.ru/%20banks/

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Напишите заявление на закрытие кредитного счёта. А так они берут за обслуживание счёта. и по своему правы.

карту необходимо закрыть и ануллировать, ане просто заблокировать

обратитесь в отделения банка и расторгайте догоовр и аннулируйте карту и просите выдать справку об анулировании карт по потере

Надо расторгать договор кредитования,которое осуществлялось способом кредитной карты.Если банк откаже,что вполне возможно,то расторгать в судебном порядке.Но если хотите далее продолжать,то закажите новую кредитную карту с новым счетом и переводом на новый счет ,имеющихся кредитных денег полученных ранее.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤