Вопросы по наследственному делу - Влияние места проживания родителей, сроки предоставления документов и роль нотариуса

• г. Жигулевск

Вопрос такой. У отчима умер сын, кот жил в Калиниграде, отец живет в другом городе. На наследство претендуют 2 человека мать и отец. Мать и Отец разведены и надеяться на помощь в предоставлении документов нет. Отец намерен в своем городе написать заявление о вступлении в наследство и почтой отправить нотариусу в Калиниград. Документы Св-во о рождении и св-во о смерти (повторно) будет запрашивать, но на это нужно время, данные документы будут отправлены позже. Мать живет в Калиниграде и наследственное дело будет открывать в Калиниграде. Узнали ФИО нотариуса, предположительно у которого будет открыто дело, по фамилии. Вопрос: Нотариусы строго делятся по буквам или это может быть и другой нотариус? Документы отправим позже, т.к. мать все равно придет к нотариусу кот будет открывать наслед дело и надеемся, что все документы она предоставит, а заявление отца ляжет в дело? Правильно я все поняла.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вопрос о том, кто из нотариусов будет заниматься наследственным делом Вы можете уточнить в нотариальной палате Калининградской области. Полномочия нотариусов, как правило, по оформлению наследства, делят по первым буквам фамилии умершего. До истечения 6 (Шести) месячного срока рекомендую сделать именно так, как Вы желаете - в своем городе написать заявление о вступлении в наследство и почтой отправить нотариусу в Калининград - это защитит Ваши права. наследство можете потом оформлять как угодно долго.