Продажа частного дома осложнена отсутствием согласия супруга и возможностью его претензий на долю

• г. Калуга

Купили частный дом с семьёй (4 человека) в 2007 году. Прописались в него 3 человека (я, сын и моя мама), супруг прописался временно. На период приобретения дома, я с супругом были в официальном браке и сейчас на данный момент у меня стоит штамп в паспорте. Супруг ушёл от нас 3 года назад и о нём ни чего не слышно. В этом году мы решили продать дом. Как выяснилось, что без супруга мы не можем продать дом: 1) нужно его согласие. 2) он может претендовать на долю в доме. Супруг официально в доме не прописан, а я главная квартиросъёмщица с последующей передачей дома сыну в наследство.

Ответы на вопрос (2):

каким образом Вы его купили, если Вы указываете, что являетесь главной квартиросъемщицей? Дом находится в собственности либо является муниципальным? Если дом находится в Вашей собственности и Вы до сих пор зарегистрированы в браке, то Вы действительно без согласия супруга не можете продать данный дом. Даже если Ваш супруг не является собственником дома, он все равно имеет в случае развода право на половину данного дома.

И по поводу наследства. И по закону, и по завещанию Вы можете распоряжаться только половиной дома. И если, не дай Бог, Вы умрете, и в права наследства будет вступать Ваш сын, то может объявиться Ваш супруг, и заявить о своих правах, тогда Ваш сын будет наследовать только половину от Вашей половины дома, другую1/4 будет наследовать супруг. Лучше разводитесь

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше прийти на очную консультацию к адвокату!!! Будут вопросы звоните!

Спросить
Пожаловаться

Собственница частного дома умерла, мать моего супруга, дом не преватезированный, в доме прописанны двое детей взрослых собственницы, мой супруг и его сестра с сыном, сын взрослый. Может мой супруг прописать меня свою законную супругу в этом доме, без согласия остальных прописанных?

Можем ли мы взять ипотечный кредит, без согласия супруга? Прописаны в доме втроём (я, мой сын и моя мама). Купили дом мы вместе с мужем, но уже 3 года он с нами не живёт, о нём ни чего не слышно. Меня с ним связывает, только штамп в паспорте. Я хочу купить отдельное жильё для сына.

Дом был приобретен в законном браке но собственник дома один супруга, супруг в данном доме даже не прописан, супруг прописан в собственном доме который тоже оформлен на него по договору дарения от родителей. Возможно ли оформить договор дарения на дом приобретенный в браки от собственника дома супруги ее дочери без согласия супруга?

Какая доля наследства достанется дочери Анжеле вот в таком случае: Мама умерла 2 года назад, дом был оформлен на неё. На момент смерти мамы были прописаны мама с папой. После её смерти сын прописался в дом к отцу, но дом ни на кого не переоформили. Умер отец. В доме на тот момент были прописаны отец и сын со своей дочкой. А Анжела не была прописана в этом доме. На какую долю наследства может она претендовать.

Ответьте пожалуйста на вопрос. У супруга умерла жена 2 года назад, от супруги остался дом с земельным участком (договор бессрочного польэования), который тоже перешел ей по наследству от мамы. Супруг и дети совершеннолетние не вступили в наследство и решили его оформить только сейчас. В доме был прописан только один супруг, а супруга являлась только собственником дома, но была прописана в другом месте (в квартире). Каковы сейчас его дальнейшие действия.

15 лет назад моя мама вышла замуж и прописалась в дом к мужу. У него на тот момент было два сына, которые были не прописаны в доме. 4 года назад мамин муж оформил договор дарения дома на своих сыновей, взяв натариальное согласие моей матери. Мама не совсем понимала, какой документ она подписала. На данный момент сыновья хотят высилить мою маму из дома, решив его продать. Может ли мама признать сделку незаконной и отсудить часть дома? Могут ли ее выписать без ее согласия?

В 1999 году на мои деньги, деньги супруги и 2 сыновей 17 и 18 лет был куплен дом. На момент покупки дома мы с супругой были не зарегистрированы. На момент покупки дома прописаны были я, супруга и младший сын. На сегодняшний день в доме прописаны я и супруга. В 2001 году мы заключили брак. В 2011 году мы развелись. Могу ли я претендовать на раздел части имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа мама умерла в апреле этого года. В деревне есть дом с надворными постройками. Прописаны были только мама и отец мужа. На данный момент отец живет в гражданском браке с другой женщиной. Мой муж единственный ребенок в семье. Имеет ли он долю в этом доме. Или может претендовать только на долю матери. Какую часть дома по закону может унаследовать мой супруг? Имеет ли право гражданская жена отца на долю в этом дом? Имеет ли право его отец продать дом без согласия моего мужа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение