Продажа частного дома осложнена отсутствием согласия супруга и возможностью его претензий на долю

• г. Калуга

Купили частный дом с семьёй (4 человека) в 2007 году. Прописались в него 3 человека (я, сын и моя мама), супруг прописался временно. На период приобретения дома, я с супругом были в официальном браке и сейчас на данный момент у меня стоит штамп в паспорте. Супруг ушёл от нас 3 года назад и о нём ни чего не слышно. В этом году мы решили продать дом. Как выяснилось, что без супруга мы не можем продать дом: 1) нужно его согласие. 2) он может претендовать на долю в доме. Супруг официально в доме не прописан, а я главная квартиросъёмщица с последующей передачей дома сыну в наследство.

Ответы на вопрос (2):

каким образом Вы его купили, если Вы указываете, что являетесь главной квартиросъемщицей? Дом находится в собственности либо является муниципальным? Если дом находится в Вашей собственности и Вы до сих пор зарегистрированы в браке, то Вы действительно без согласия супруга не можете продать данный дом. Даже если Ваш супруг не является собственником дома, он все равно имеет в случае развода право на половину данного дома.

И по поводу наследства. И по закону, и по завещанию Вы можете распоряжаться только половиной дома. И если, не дай Бог, Вы умрете, и в права наследства будет вступать Ваш сын, то может объявиться Ваш супруг, и заявить о своих правах, тогда Ваш сын будет наследовать только половину от Вашей половины дома, другую1/4 будет наследовать супруг. Лучше разводитесь

Вам лучше прийти на очную консультацию к адвокату!!! Будут вопросы звоните!