Отец ребенка не выплачивал алименты в течение 4 лет, пристав выносит постановление о начислении долга - маленькая заработная плата и недостаточное погашение

• г. Нижний Тагил

Отец ребенка не выплачивал алименты на протяжении 4 лет, пристав вынесла постановление о начислении долга. Сейчас он работает, оф з/п у него маленькая, получаю 1900 руб ежемесячно (долг гасится по 300 рублей в месяц, так он даже к совершеннолетию ребенка его не погасит). Могу ли я потребовать от него погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я потребовать от него погашения долга? да можете.

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.