Муж взял кредиты на свои нужды, но я должна платить половину задолженности после нашего развода?

• г. Барнаул

Мой муж набрал кредитов без моего сведения на свои нужды, когда брал кредиты то говорил представителям банка что на семейные нужды. После этого мы развелись. Теперь кредиты он не платит. С меня имеют право требовать 50% от задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически да, если в договорах кредитования в графах цель кредита стоят нужны, которые могут быть восприняты как семейные(покупка недвижимости, авто, ремонт и проч.)

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов разделу подлежат и общие долги супругов, которые распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в общем имуществе. К примеру, если суд признал доли супругов при разделе имущества равными, то равными должны быть признаны их доли в общем обязательстве.

При этом общими признаются обязательства одного из супругов, возникшие во время брака, если судом установлено, что все, полученное по таким обязательствам, было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК).

Разъяснение по данному вопросу сделано Пленумом Верховного Суда РФ, который указал, что при разделе имущества учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (п.15 Постановления "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

Не имеют. Согласно ст. 45 СК РФ при невозврате кредита взыскание налагается лишь на личное имущество супруга-должника либо на его долю в общем имуществе.