Влияние ситуации в классе на успеваемость - можно ли требовать перевода неуспевающих детей в другой класс?

• г. Лиски

В нашем классе успеваемость детей во многом зависит от ситуации в классе. Отличником не модно быть. Начинаешь с ребёнком говорить об улучшении успеваемости и многое родители слышат ответ: Да вот есть у нас двоечники, их не выгоняют, на второй год не оставляют, что же нам рваться? Вот и стал перед нами вопрос - можем ли мы требовать у дирекции школы перевода детей, которые не успевают по программе, в другой класс, на какие нормативные документы можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Не можете... Только оставить двоечников на второй год можете требовать как не выполнивших образовательную программу.