Незаконное задержание после написания заявления - можно ли оспорить протокол и поведение полиции?

• г. Вышний Волочек

Произошёл конфликт с мужчиной, я написала на него заявление в милицию, мне дали направление на снятие побоев, когда я направлялась домой, меня остановили сотрудники ГИБДД, и понятым пригласили, того самого мужчину. Я предупредила, что буквально 30 минут назад он меня избил и я написала на него заявление. Правомерно ли то что он оказался понятым и могу ли я оспорить протокол задержания?

Ответы на вопрос (1):

его участие в качестве понятого в данном случае неправомерно, вы можете ходатайствовать о признании протокола задержания незаконным и сведения, содержащиеся в нем не будт признаны допустимыми доказательствами