Вопросы о получении материнского капитала для детей с двойным гражданством в Англии

• г. Портсмут

Двое детей родились в Англии, у детей есть Российское гражданство, поскольку мать детей является гр. РФ. второй ребенок родился в октябре 2013 года. В течении какого времени можно обратиться за материнским капиталом (поздний срок), мне сказали только до 3 лет, потом будет уже нельзя. Может ли подать все документы на МК сестра матери детей по нотариальной доверенности если нет, то можно ли подать обратиться за МК в Российское посольство в Англии, ,поскольку нет пока возможности вернуться в Россию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата, не ограничен.

Выдержка из Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2008 г. № 709

В соответствии с внесенными уточнениями:

- в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением сертификата на материнский капитал могут обратиться не только лично лица, имеющие право на материнский капитал, но и их законные представители или доверенные лица.