Ситуация - Взыскание суммы ущерба по затоплению - управляющая компания подала апелляционную жалобу, соседка намерена обратиться к судебным приставам - как действовать и что говорить

• г. Сургут

Ситуация такая: произошло затопление соседей снизу, городской суд признал вину Управляющей компании. Управляющей компании это не понравилось и они подали апелляционную жалобу, апелляционный суд принял решение взыскать с меня сумму ущерба, нанесённого соседям. Сегодня соседка сказала, что взяла исполнительный лист и намерена отдать его судебным приставам. Я собираюсь подать кассационную жалобу на апелляционное определение. Как тогда быть и что говорить судебным приставам?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать совместно с кассационной жалобой ходатайство о приостановении исполнения решения суда.

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела.

В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Копию кассационной жалобы с указанным ходатайство предъявите судебным приставам.