Безвыходная ситуация - кухня 5-го этажа общежития периодически затопляет нас уже третий месяц. Управляющая компания не реагирует. К кому обратиться и что делать?

• г. Пермь

Мы проживаем в малосемейном общежитии. На протяжении трех месяцев нас периодически заливает кухня 5-го этажа. Неоднократно обращались в управляющую компанию, ответа нет. Вызываем аварийку, мастера ремонтируют, через неделю опять затоп. Приходят специалисты описывают испорченное имущество. И дальше все по новой-затопление. Соседи с 5-го этажа (те, кто затопляет) ничего решать не хотят, говорят их вины никакой. А кто же тогда виноват?

Что делать в этой ситуаци? Нервы уже на пределе! Стоит ли сюсюкать с управляющей компанией или сразу в суд, только вот будет от этого какой то толк?

Ответы на вопрос (3):

При затоплении составляется акт, в нем указывается причина затопления, виновное лицо

Можете подать в суд, если вам причинен материальный ущерб

Оценивайте ущерб, фиксируйте затопление (акт нужно составить с участием представителя УК и 2 свидетелей и в суд обращайтесь - шансы хорошие если случаи затопления зафиксированы. В суде взыскивайте ущерб, и обязывайте УК устранения причин затопления

Я бы посоветовала Вам в такой ситуации застраховать квартиру от затопления. На небольшую сумму, тогда и страховка будет не большая. Страховая компания пару раз Вам выплатит и пойдет судится с виновником сама. У меня была подобная ситуация: бабушка (причем далеко не бедная) сверху безбожно топила, на все предложения помочь с ремонтом отвечала отказом, в суд не видела смысла идти, так как выплаты не дождешься - пенсионер как никак) я застраховала квартиру тысяч на 10 или 20, не помню уже. К ней пару раз страховая компания сходила и она быстро все свои трубы в порядок привела