Какие льготы имеет мать-одиночка, пособие?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, он не против, имеем ребенка, ему 7 лет, сейчас беременна вторым 23 недели, Хочу развестись до рождения ребенка, чтобы муж не имел к нему никакого отношения, чтобы я считалась мать-одиночка, возможно ли это? Какие льготы имеет мать-одиночка, пособие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Ваше предложение противоречит закону. Отцом ребенка, родившегося в период брака, а также в течение 300 дней со дня прекращения брака, считается муж ( пункт 2 ст.48 Семейного кодекса Российской Федерации). Поэтому при рождении ребенка Вы не будете матерью-одиночкой. Муж вправе оспорить свое отцовство по суду ( ст.52 Семейного кодекса), но если он действительно является отцом ребенка, то это практически бессмысленно, так как суд, как правило, назначает судебно-генетическую экспертизу.

Да и не нужно это Вам. Никаких особых льгот матерям-одиночкам не предоставляется. А вот алименты бывший муж платить будет обязан.

А если найдете потом хорошего человека, он сможет усыновить Вашего ребенка ( с согласия бывшего мужа), и тем самым разорвать юридическую связь между ним и ребенком.