Гражданин РФ не пустили в Украину из-за запрета СБУ на 2 года - как обжаловать решение и можно ли проскочить поездом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ, с октября 2013 жил в Украине. По возвращению из Москвы в аэропорту Донецка меня не пустили обратно в Украину. Сотрудники погранслужбы сказали, что СБУ (службой безопасности Украины) мне запрещен въезд на 2 года. Выдали бумагу, где указано, что могу обжаловать решение в суде. Никаких проблем с законом ни в России ни в Украине у меня никогда не было. Как мне снять этот запрет? И еще вопрос, если я поеду поездом по внутреннему паспорту (не пустили меня по заграну) есть ли шанс проскочить?

Ответы на вопрос (4):

Если попадете на территорию Украины - пишите запрос (заказным письмом) в СБУ по поводу запрета и одновременно с этим подавайте в суд. В течении 30 дней из СБУ должен прийти ответ. Если ничего не нарушали- из СБУ прийдет ответ, что запрета нет - и в судебном порядке отмените решение погранслужбы.Также можете выдать доверенность юристу с Украины,чтобы за вас обращался в суд.Необходим перевод на украинский язык нотариальной доверенности оформленной на территории РФ.

В нынешней ситуации обжаловать просто бесполезно,пустая трата времени и денег. Вряд ли Вас пропустят по паспорту рФ,ответ будет такой же,пробив по базе(компьютерной),результат будет тот же.

Рекомендую Вам дождаться урегулирования политической обстановки в Украине. Вам закрыли въезд "потому что..." . Это единственное объяснение. Судиться смысла нет на данный момент. Закон пока бессилен.

Это лучший ответ

Смело подавайте иск в суд, только как можно скорее, там ограниченные сроки обжалования. Сомневаюсь, что удастся проскочить поездом, ведь базу формируют по ФИО.