Возможен ли получение паспорта РФ у не прописанного ребенка на Украине?

• г. Феодосия

Если дочка прописана на Украине, ей 16 лет, но она не хочет получать паспорт Украины и не хочет прописываться на Украине, может ли она получить паспорт РФ.

Ответы на вопрос (2):

Если возможно установить факт её проживания на территории Крыма, то возможно

В соответствии с п. 1 ст. 4 ФКЗ РФ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Постоянно проживающие!!!! - не прописанные и факт постоянного проживания нужно доказывать в суде путем подачи заявления об установлении юридического факта . Практика такая уже есть . госпошлина 200 рублей ( 50 грн) ,но оплата в рублях. Обращайтесь