Долг по кредиту достиг 10 000 т. р., неспособен платить в данный момент. Коллекторы угрожают, требуя выплату долга от моих детей.

• г. Брянск

За три года накопилось долга по кредиту 10000 т. р. мне платить нечем пока. Коллекторы звонят и угрожают что детей заставят платить. Я не описалась что десять тысяч рублей.

Ответы на вопрос (2):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

При живых родителях дети по их обязательствам не отвечают.

Более того, если им звонили коллекторы, то нужно идти в полицию с заявлением о вымогательстве.