Как поступить, если коллекторы требуют вернуть долг после почти трех лет

• г. Пермь

Посоветуйте что мне делать. 17.01.14 взяда кредит в мтс. Заплатила два раза. Потом не было возможности. Сейчас спустя почти три года мне звонят коллекторы и просят вернуть долг. 10000. Угрожают телевидение пока что. Могут ли они мне что либо сделать?

Ответы на вопрос (3):

 Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлен ием о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте! Предупредите звонящих о своем намерении обратиться в прокуратуру. Звонки прекратятся. Пусть обращаются в суд.

С уважением.

Коллекторы не вправе что-либо делать, кроме как обратиться в суд если у них есть договор уступки права требования. На практике они могут различными способами трепать нервы, звонить, приходить, клеить на подъезд объявления и т.д. По подобным фактам можно написать заявление в полицию, а лучше всего просто игнорировать их требования.