Можно ли получить наследство до истечения срока 6 мес. при нахождении имущества на имя умершего мужа? Как использовать свою долю в совместно нажитом имуществе?

• г. Обь

Муж умер, оставив жене завещание. Все имущество: машина, квартира, дача записаны на имя мужа. Можно ли получить наследство до истечения срока 6 мес.? Как же воспользоваться своей долей в совместно нажитом имуществе? ЭТо вообще возможно?

Ответы на вопрос (2):

до истечение полугода нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства

можете имуществом пользоваться

Наследством можете пользоваться, но распорядиться не имеет права и возможности. Свидетельство о праве на наследство получаете у нотариуса (предварительно до истечения 6 месяцев необходимо подать заявление о принятии наследства) после истечения 6 месяцев, тогда же получаете у того же нотариуса свидетельство о доле в праве общей совместной собственности.