Где это указано, что надо платить 50 рублей, не произвол ли это чиновников?

• г. Брянск

Государство затеяло замену гражданских паспортов. Почему я должен платить за бланк паспорта 50 рублей, ведь это же инициатива государства. Мне и со старым живется не плохо. Где это указано, что надо платить 50 рублей, не произвол ли это чиновников?

Ответы на вопрос (2):

50 рублей - стоимость бланка паспорта, который Вы обязаны оплатить. Если Вам неплохо живется со старым паспортом, можете его не менять, но через пару лет Ваш паспорт станет недействительным, а уже сейчас Вы не сможете по старому паспорту получить заграничный паспорт.

Дополнение к ответу:

Рекомендую обратиться к Постановлению Государственной Думы Федерального Собрания России от 05.11.98 N 3202-II ГД

"О критической ситуации с заменой и выдачей паспортов гражданам

Российской Федерации", в котором указано: "Рекомендовать Правительству Российской Федерации... установить размер платы, взимаемой при выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, в размере не менее стоимости изготовления бланка паспорта...".