Льготы и размер пенсии для матери-одиночки, установившей отцовство

• г. Стерлитамак

Я была матерью-одиночкой и через установила отцовства. Собираюсь оформлять пенсию по потере кормильца. Какие льготы мне положено. Если нету у него трудового стажа какой размер пенсии положено нам?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

Дети-инвалиды;

Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Вам назначат социальную пенсию.