В какой суд нужно подать заявление, если не возвращают долг по расписке и можно.

• г. Нижний Новгород

В какой суд нужно подать заявление, если не возвращают долг по рассписке и можно ли это сделать по фактическому месту проживания?

Ответы на вопрос (3):

В суд по месту жительства должника.

Мировому судье - если цена иска меньше 50000 рублей, в районный суд - если больше 50000 рублей.

Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. В какой суд подавать зависит от суммы исковых требований.

Татьяна , все зависит от цены иска, если до 50 тысяч, то это в мировой суд, а если долг больше 50 тыс. то в районный суд вам необходимо обращаться.

В суд необходимо обращаться по месту жительства ответчика.

если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, вес составим.