Призыв на военную службу - последствия неисполнения обязанностей по воинскому учету
199₽ VIP

• г. Москва

Есть вот какая проблема. После окончания университета в городе А, поступил в аспирантуру в городе Б. В городе Б встал на воинский учет. Окончил аспирантуру в городе Б в 2012 году, за все это время повесток не получал. Вернулся в город А (место постоянной регистрации). В городе после возвращения повесток так же не получал. В апреле исполняется 27 лет, хочу получить военный билет будет ли мне грозит какая-либо ответственность?

Как я понимаю, могут быть проблемы по этому пункту:

Согласно п.6 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3,

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Правильно ли я понимаю, что при возвращении в город А, я должен был сняться с воинского учета в городе Б? Что в данном случае подразумевается под умыслом? Какие в итоге могут быть последствия?

Ответы на вопрос (8):

Вам грозит ст.328 УК РФ.Суды редко прислушиваються к ПП ВС

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 328]

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

У вас была уважительная причина, аспирантура, тогда никакого преступления здесь нет, вы можете доказать это оф. документами.

Нет! Никакой ответственности для Вас в Вашем случае не установлено!

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Но это не в Вашем случае.

Таким образом Вас не могут привлечь к уголовной ответственности,

В реальности не чего не будет, хотя военкомат может обратиться для привлечения Вас к ответственности, надо будет предоставить документы, подтверждающие Ваши доводы.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, В ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ УСМАТРИВАЮТСЯ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО Ч. 1 СТ. 328 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

(ред. от 23.12.2010)

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

6. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Статья 27. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины

Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

Максимум что Вам грозит это штраф 500 руб. Дождитесь исполнения 27 лет и смело идите в военкомат.

Уважаемый Александр Сергеевич! Согласно ч.1 ст.25 УК РФ преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

В вашему случае, Вы в период обучения в аспирантуре имели отсрочку от прохождения военной службы на основании ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Кроме того, обращаю Ваше внимание, что поскольку законом об высшем и послевузовском образовании Вам предоставлена возможность защиты диссертационной работы в течение года после окончания аспирантуры, то отсрочка на Вас распространяется и на период защиты квалификационной работы, но не более одного года, с момента окончания образовательного учреждения.