Последствия для моего сына, если он станет сниматься с воинского учета в настоящее время или в апреле, влияет ли это на его ответственность перед законом?

• г. Москва

Мой сын снялся с воинского учета в октябре 2014, так как у него закончилась регистрация в Москве, и должен был встать на учет в течение 2 недель по прописке в другом городе. Какие будут последствия для него если он встанет сейчас или в апреле, когда начнется призыв, есть ли между этим временем разница по ответственности? Административная ответственность или это могут рассматривать как уклонение от призыва на военную службу, уголовная ответственность? Хотя весенний призыв начинается с апреля.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за неисполнение обязанностей воинского учета приведена в законе

КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без "уважительной причины", неявка в установленный "срок" в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный "срок" в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.