Как вернуть деньги и защитить себя от мошенничества - история о заеме и возможных мерах

• г. Новосибирск

Помогите мне пожалуйста!

Заняла деньги другу около 2 000 000 рублей, никакой расписки не брала. Деньги занимала частями, сначала на бизнес, потом на аренду квартиры (хотя как оказалось квартира его, просто оформлена на левого человека) и т.д. Есть свидетели, смс сообщения. Сейчас человек говорит, нет денег. Хотя сам живет на широкую ногу. После узнала что я не одна такая, кого также развели на деньги. Теперь чтобы жить и содержать свой бизнес, мне пришлось взять кредиты на большие суммы. Может можно что-то сделать, если не вернуть деньги так хоть нервы ему подпортить?

Ответы на вопрос (3):

Юлия Владимировна, подавайте в суд иск о возврате долга, но если нет расписки, вернуть деньги шансы невелики.

нервы попортить с родни получить моральное удовлетворение? ну тогда в суд. Можно еще по мошенничеству написать в полицию и так попортить ему нервы. Ну а с доказательствами, конечно, беда...... но не все потеряно, пытаться можно. Иногда и безнадежные ситуации удается спасти.

Юлия Владимировна, как Вами передавались деньги? Если есть хоть какое ни будь подтверждение передачи (может быть перевод на его счет, и т.п.), то можно попытаться взыскать сумму неосновательного обогащения. Для более полного ответа, конечно, нужно ознакомиться с Вашей ситуацией поближе