Законность требования платы за операцию при поступлении в тяжелом состоянии - анализ случая

• г. Уфа

Я поступила в больницу в тяжелом состоянии, сказали делать операцию, но операция платная, (операцию сделали, и взяли с меня деньги) законно ли это, если я поступила в тяжелом сострянии?

Ответы на вопрос (1):

Юлия Римовна, нет, это незаконно.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.