Законность требования платы за операцию при поступлении в тяжелом состоянии - анализ случая

• г. Уфа

Я поступила в больницу в тяжелом состоянии, сказали делать операцию, но операция платная, (операцию сделали, и взяли с меня деньги) законно ли это, если я поступила в тяжелом сострянии?

Ответы на вопрос (1):

Юлия Римовна, нет, это незаконно.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Спросить
Пожаловаться

23 сентября мне была сделана платная операция на коленный сустав (резекция мениска). После операции у меня состояние ухудшилось, ходить не могу. Лечение после операции проходила в этой же больнице. Обращалась в другие больницы. Заключение ревматорлога-послеоперайионный отек жировой ткани. Нужна повторная операция. Могу ли я предъявить претензию или иск больнице, в которой делала операцию о возмещении морального ущерба и вреда здоровью. Как мне это сделать?

Подозреваемый по ст 131 ук рф, попал в больницу на операцию с панкреонекрозом, после операции состояние тяжелое, может ли следователь допрашивать его в таком состоянии?

Мы врачи, , в проёмном покое мы осматривали втроём женщину, учитывая удовлетворительное состояние, на лечение направили в другую больницу и предупредили руководителя больницы, женщина поступила в другую больницу в удовлетворительном состоянии, через несколько часов ей стало плохо, ее взяли на операцию и она после операции умерла, нас хотят обвинить в смерти женщины.

Я частный предприниматель сделал платную операцию на глаз (без платных операций глаукому не делают) , операция обошлась в 48000 тысяч. Обязан ли соцстрах возьместить стоимость операции, ведь я все налоги плачу исправно.

Моего папу положили в 33 больницу там ему сделали операцию удаляли камень из почки колгда нас вызывал врач перед операцией он нам ничего не сказал про то что операция платная после операции через 5 дней врач позвал мою маму в кобинет где сообщил тихонько, про то что операция платная и в целях кризиса надо бы заплатить 7 тысяч рублей и добавил я оперировал не один... как нам узнать платная была операция или бесплатная?.

Вопрос такой, моя женя по направлению от гинеколога была отправлена на операцию лапароскопию яичника, в больницу которую она приписана по прописке, МСЧ-9. В больнице был 3 х дневный подготовительный период, и за день до операции, медсестра предупредила, что оказывается данная операция платная. При этом никакого договора составлено не было, нас поставили перед фактом! ПОсле операции спустя три дня нам предоставили бумажку небольшой белый чистый листик, опять же его нам передала медсестра, в которой стояли чьи-то росписи и обозначена сумма в 10500 руб. На вопрос, почему всё таки услуга платная? Т.к. эта операция входит в перечень бесплатных услуг по полису медицинского страхованиия, нам отвечают, что оборудование было купленно на деньги больницы, и поэотому вот так. Вопрос: законно ли требование выплаты денег за эту операцию? Больница естественно не частная!

Мой отец обратился в областную больницу для проведения операции на сердце, ему предложили очень рискованную для его состояния операцию, хотя существует альтернатива - стентирование. Операцию ему сделали в Москве, общая сумма лечения в Москве составила 240 тыс. Позже выяснилось, что в областном больнице стентирование проводилась по квотам, но моему отцу эту операцию не предложили. Плюс ко всему областная больница провела некачественный анализ сердца. Возможно ли взыскать с областной больницы стоимость операции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились в хирургическое отделение. Нужна была операция. Сказали, что положат в больницу. Положили. Перед днём операции медсестра упоминает сумму денег в размере 13 000 рублей. Заведующий отделением такую сумму нигде не упоминал. Договора никакого не было. Операцию сделали, но деньги требуют. Нужно ли тратить эту сумму денег? И законно ли это вообще?

Моему отце выдали квоту на операция. В операции ему отказали по причине что они не возьмутся за нее, но квоту не закрыли. Сейчас появилась возможность сделать операцию в др. больницы за деньги. Что делать с квотой? Можно ли воспользоваться квотой в другой больнице, на лечение после опреации?

Брат сломал плечо в пятницу, его отвезли с работы в больницу в Одинцово, где сделали снимок, сказали что требуется операция и делать ее будут в понедельник. В понедельник оказалось что снимки утеряны. Во вторник сделаны повторные снимки, по которым главврач сказал что операцию делать надо, и снова назначил на понедельник. А завтра 29.06 его отправляют домой до операции. Вопрос законно ли это? Полис обязательного страхования у него есть и предъявлен в больнице. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение