История микрозайма - как сумма в 5000 рублей превратилась в 500 000 и как её снизить?

• г. Славгород

В мае 2013 года, мать взяла микрозайм 5000 под 2% в день, (с её слов), отдавала проценты 5-7 месяцев. В конце марта пришел судебный приказ о выплате задолженности в размере чуть меньше 500 000 рублей. Как могла получиться такая сумма? И какой статьёй можно воспользоваться для её снижение?

Ответы на вопрос (2):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Надо внимательно прочитать условия договора. и самостоятельно подсчитать какая у вас задолженность. Можете обратиться в организацию, где брали микрозайм и попросить выписку по счету.

На судебный приказ подавайте возражения, тогда суд отменит этот приказ.