Обязан ли был работодатель завести мне новую трудовую книжку по моему заявлению?

• г. Москва

Разъясните следующую ситуацию. При устройстве на работу в новую организацию, я написал заявление о выдаче мне новой трудовой книжки в связи с утратой. Но когда меня уволили по сокращению штатов, то в последний день произвели расчет без выдачи трудовой книжки, пояснив это обстоятельство тем, что на данную работу я был трудоустроен без трудовой книжки. В связи с чем следующие вопросы:

1.Обязан ли был работодатель завести мне новую трудовую книжку по моему заявлению?

2.Если работодатель данное заявление «утеряет» и будет утверждать, что его не было, снимается ли с него обязанность выдать мне трудовую книжку, подтверждающую факт работы в данной организации? К тому же факт работы в данной организации я могу подтвердить и на основании документов из Пенсионного фонда, из налоговых органов.

3.Смогу ли я через суд взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула на основании того, что мне не выдали трудовую книжку?

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан вернуть трудовую книжку в день увольнения работника. Втом случае, если тррудовая книжка утрачена, то работодатель обязан выдать новую трудовую книжку с записью о приеме на работу согласно приказу и с записью об увольнении с работу согласно приказу. В том случае, если работодатель уклониться от исполнения данногог обязательства, то вы можете обратиться в суд с иском о внесении записи в трудовую книжку и о выдаче трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Был проигран суд по вопросу взыскания заработка за время задержки выдачи трудовой книжки. Дело в том, что был уволен человек в июне 2020 года (трудовую книжку не отдали, расчет произвели), а в июне 2021 года (почти целый год работал неофициально в другой конторе но в суде про это не говорил) подал в суд на организацию обязать выдать трудовую книжку, заработка за время задержки выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда.

Суд выиграл частично, только моральный вред взыскать и обязать выдать трудовую книжку, а в расчете было отказно, т.к согласно ст.234 ТК РФ я не предоставил доказательств, что незаконные действия работодателя как-то препятствовали мне поступлению на новую работу, повлекшие лишение его возможности трудиться и получать зарплату.

Это действительно так должно быть? Может у кого есть какая либо судебная практика по такому вопросу? Человеку же не отдали трудовую книжку и обязанность по выдаче лежит на работодателе... Причем здесь трудоустроился человек или нет после того как уволился. Суд кстати усмотрел нарушение, что действительно работодатель нарушил ТК РФ по выдаче трудовой книжки, уведомление направили они только в июне 2021 года чтобы человек явился за трудовой книжкой.

Работодатель не выдал трудовую книжку в последний день работы, хотя на работе я присутствовала и от получения её не отказывалась. От других лиц мне известно что работодатель вроде бы направил мне уведомление о необходимости прибыть за ней, но на почте я ничего не получила так как отсутствовала в городе. Освободило ли направление уведомления работодателя от ответственности за не выдачу трудовой книжки если я была на работе и от неё не отказывалась и могу ли я взыскать теперь с бывшего работодателя деньги за дни вынужденного прогула в связи с несвоевременной выдачей трудовой книжки? Спасибо.

Посоветуйте пожалуйста как поступить. Трудовую книжку выдали не работнику а ее родственнику без отражения в журнале о выдаче трудовой, и без записи в трудовой о начале и окончании работы. Является эта выдача достаточной. Чтобы утверждать-Трудовая выдана. Это при незаконном увольнении. Время вынужденного прогула отсчитывать с момента выдачи приказа об увольнении т.к приказ был выдан спустя 4 месяца.

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Работодатель удерживал мою трудовую книжку (я у него уже не работала), пока работодатель удерживал трудовую книжку я трудоустроилась на другое место работы и мне там выдали новую трудовую книжку (на момент суда бывший работодатель не знал о моей работе). Суд обязал работодателя выплатить денежную компенсацию за весь период удержания моей трудовой книжки. Законна ли работа по другой трудовой книжке? Законно ли требовать пересчета компенсации с учетом месяцев когда я работала? И относятся ли данные по трудовой деятельности к вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. эти данные работодатель узнал после вынесения решения суда).?

По моему заявлению работодатель выдал мне мою трудовую книжку, но я её потеряла, сожалению. Сохранилась у меня заверенная копия трудовой. Как восстановить трудовую книжку? Написать заявление работодателю о выдаче новой книжке? Работодатель не откадет? Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первый трудовой договор - за декабрь 2015. В декабре, числа 28 было выплачено 5 тыс. руб. Должно было быть выплачено 30 тыс. руб. по договору. Выплата осуществлялась всего 1 раз.

Второй договор - за январь 2016. Работодатель попросил принести трудовую книжку для того, чтобы устроиться официально. К работе в январе приступила 11.01 (т.к. приняли меня только с 11 числа, я принесла трудовую книжку работодателю и сдала её). Выплат заработной платы в январе 2016 не было. Как оказалось потом, договор за январь 2016 вообще не был составлен и его не только не выдали в день начала работы, но и вообще не выдали в январе 2016. В итоге, было написано заявление с просьбой выдать копию трудового договора (за январь 2016) и копии трудовой книжки. При подаче заявления работодателю, произошёл скандал с криком. Заявление не было подписано, т.к. работодатель отказался напрочь подписывать и рассматривать его (даже не читая). После этого случая, работодатель вызвала меня и сказала что копию трудового договора она выдаст в день, когда придёт её бухгалтер/кадровик (а именно 03.02.2016). В этот день действительно мне напечатали сам договор и выдали его копию, в трудовой книжке (со слов работодателя) мне поставили запись о том, что я у них работаю, но копию трудовой книжки с записью не выдали. Аргументируя невыдачу копии с трудовой книжки тем, что возникший конфликт (заявление по 62 ст. на выдачу копий документов) поставил под вопрос взгляд работодателя на официальное трудоустройство меня (работника). В итоге договор за 01.2016 года был получен 02.2016 (и при этом я вынужденно согласилась работать по договору найма). При этом моя трудовая книжка лежит у работодателя. И в случае, если я буду судиться с работодателем по поводу не соблюдения статей ТК РФ, в моей трудовой книжки поставят запись о том, что в трудовой создана ошибочная запись о текущем месте работы. Хотелось бы получить с работодателя компенсацию за задержку заработной платы и саму заработную плату. Работа по 142 статье мною не приостановлена в связи с тем, что работодатель не подписывает мои заявления/уведомления. Буду отправлять заказные письма. Но это мне ещё предстоит. А пока что, прошу рассмотреть изложенную выше ситуацию.

Работодатель потерял мою трудовую книжку. При увольнении выдал дубликат, в котором кроме записи о последнем увольнении ничего не зафиксировано (даже когда и кем я была принята на работу). На мои письменные просьбы выдать дубликат трудовой книжки в соответствии с действующим законодательством, работодатель не отвечает. Я подала исковое заявление в суд на выдачу дубликата трудоой книжки, согласно закону и оплату работодателем вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи дубликата трудовой книжки. Требуя оплату вынужденного прогула, я сослалась на нормы ГК РФ о ничтожных сделках (не соответствующих закону) , т.к. считаю, что дубликат трудовой книжки мне до сих пор не выдан. Права ли я, ссылаясь на нормы ГК РФ о ничтожных сделках?

Скажите пожалуйста, моя трудовая книжка была утеряна работодателем и во время увольнения мне ее не выдали Зявление на оформление дубликата я не писала. Меня уволили 15.02. 2012 г и этой датой отправили уведомление о получении дубликата трудовой книжки. Уведомление по почте я не получала и была с ним ознакомлена в суде 1 инстанции. 4.07 2013 г мне выдали дубликат трудовой книжки без внесения общего стажа работы (24 года) и запись приема на работу не соответсвует формулировки приказа, а также на бланке выпущенном Гознаком 2010 г стоит дата заполнения 2007 г. Суд 1 инстанции обязал работодателя восстановить мою трудовую книжкуи выплатить мне средний заработок за вынужденный прогул. Суд аппеляционной инстанции отменяет решение суда 1 инстанции мотивирую тем, что отсутствие у меня трудовой книжки не мешало мне устроиться на новую работу и оформить новую трудовую книжку без восстановления общего трудового стажа. Подскажите правомерно ли такое решение и что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение